Неофит
мега-портал по магии, эзотерике, йоге

для тех, кто хочет Знать, Видеть, Уметь

Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Кто опаснее, призраки или полтергейст?



Всего ответов: 737
Главная » Мутации » Оставляем комментарии. Нам важно ваше мнение.
00:48
Генетические мутации.
Общие сведения и версии.

ОШИБКИ ПРИРОДЫ

Огонек

Древние были уверены, что монстры рождаются в результате не совсем благочестивого поведения женщин. «Был уж сокрыт в тайнике зачатый матерью в блуде бык-человек и человек-полубык», -- писал древнеримский поэт Овидий Назон о Пасифае, жене царя Миноса, влюбившейся в прекрасного быка и родившей от него Минотавра. По легендам и мифам человечества кочует немало поразительных уродов, древние именовали их «терасами» (от этого слова происходит название науки об уродствах -- тератология).

Врачи и анатомы назвали одноглазых детей, рождающихся не так уж редко, циклопами. Те, кто бывал в Стамбуле, могли видеть в Археологическом музее мраморную статую многогрудой Афродиты. Это тоже не выдумка. Два дополнительных соска было у одной из жен английского короля Генриха VII (XV век). А мать древнеримского императора Александра Севера, который правил с 222 по 235 год, современники за многогрудие даже прозвали Маммеей (от латинского слова «мамма» -- грудная железа, грудь). Недавно о второй паре грудных желез у знакомой сообщила в «СПИД-инфо» одна из его читательниц.

Огонек

Еще в XV веке в Германии была сделана линогравюра «Краниопаги». На ней изображены дети, сросшиеся головами. Впервые в мире разъединить подобных краниопагов уже в наши дни удалось российскому нейрохирургу академику Александру Коновалову. Сейчас дети чувствуют себя хорошо.

Только в последние годы благодаря изобретению томографа обнаруживают довольно частую ошибку природы: прорастание зубов в... мозгу ребенка. На мозговую ткань с одной стороны давит жесткая черепная коробка, с другой -- растущие зубы. К чему это приводит? В лучшем случае -- к отставанию умственного развития малыша. В худшем -- к гибели. Эту ошибку хирурги научились исправлять. Операция сложная, но не столь уж редкая даже в нашей провинции.

В 1992 году проявлений скрытых ненормальностей в клиниках и роддомах Минздрава зарегистрировано 24 702, в 1993 году -- 25 414, в 1994 году -- 27 559, в 1995 году -- 29 042. Всего в России сейчас -- больше полумиллиона людей с врожденными аномалиями. Эта печальная статистика растет у нас, как и во всем мире.


ДИРИЖЕРЫ

Природа управляет нами из ящика

Огонек

Генетики давно догадались, что уродство -- это следствие каких-то поломок в генетическом аппарате организма. Постепенно ученые придумали своими руками вносить изменения -- как бы имитировать поломки -- и смотреть, что из этого получится. В 1924 году немец Х. Шпеман (ставший позднее нобелевским лауреатом) взял два зародыша тритона и сделал следующее: кусочек формирующейся нервной ткани со спинки одного пересадил на брюшко другого. Пересаженная нервная ткань прижилась на новом месте, и вскоре у подросшего тритона образовались две нервные трубки: на спине (своя) и на брюшке (чужая). Этим методом в 1933 году был получен тритон с пятой ногой на боку. Пересаживая все более мелкие кусочки, можно, наконец, выделить клетку с геном, ответственным за формирование нервной трубки или ноги.

Со временем методы искусственного формирования уродств приобрели красоту совершенства. Это позволило понять многие причины монструазма и прийти к неожиданным выводам.

Генетические исследования последних лет показали, что у всех у нас (рака, человека, мухи, лисицы...), нравится это вам или нет, тела построены по единому плану. Под единым планом понимается следующее. В одинаковом порядке расположены основные сегменты тела (грудь, живот, ноги). В одинаковом же порядке, причем в абсолютно таком же, как сегменты, расположены гены, которые дирижируют формированием этих сегментов. Схожих дирижеров мухи дрозофилы и лягушки можно поменять местами, и оркестры сыграют с чужим дирижером всю пьесу по нотам, лягушачье тело не узнает пересаженный к нему ген-дирижер мухи дрозофилы и, повинуясь его приказу, выстроит только свою собственную лягушачью лапку или брюшко.

Набор генов, руководящий строительством тела по божественному плану, ученые назвали гомеобоксом («ящик с равными отделениями»). Американцы Эдвард Льюис и Эрик Вейсхауз и немка Кристина Нюслайн-Фольхард, открывшие гомеобокс и изучившие его роль в развитии зародыша и превращении его во взрослый организм, получили в 1995 году Нобелевскую премию.

У примитивной дрозофилы гомеобокс можно сравнить с детской игрушечной коляской, в то время как у млекопитающих -- с современным сложным, напичканным электроникой автомобилем. Масштабы разные, но принцип «четырехколесности» и общий план сохранены. Выходит, прав был Авиценна, который еще в XI веке писал о некой «копилке», куда природа складывает свои находки и изобретения:

Все, что природа накопить сумела,
Незримо входит и в строенье тела.

ГЛАЗА НА НОГАХ

Огонек

Достаточно небольшого нарушения в гомеобоксе -- мутации, чтобы появились изменения в строении организма. Хорошо изучен ген «лим» (от слова «лимит» -- предел). Его выключение приводит к тому, что у мышат, развивающихся в утробе матери, не образуется... голова. При выключении соседнего гена голова появится, но приобретет весьма причудливую форму. Специалисты предполагают, что их совместное неучастие в созидательной деятельности приводит к рождению аненцефалов, что переводится буквально как «безмозглые». Естественно, дети с практически пустой головой долго не живут.

В некоторых случаях при выключении гена «лим» не образуются также почки и гонады (половые железы). Казалось бы, почему один дирижер у головы и у далеко отстоящих от нее почек с гонадами? Но вспомним Авиценну: природа старается употребить все, что накопила. А у динозавров, эволюционными потомками которых мы являемся, был помимо головного еще и поясничный мозг. Нечто похожее у нас и сохранилось. Именно через поясничный отдел спинного мозга головной мозг подает команды нашей половой сфере, и возникает эрекция -- при виде хорошеньких ножек, просмотре эротического фильма и физической близости. Иногда поясничный отдел спинномозгового канала не зарастает кожей, над незаращением появляется пышный хвост. Ген, отвечающий за этот порок развития, тоже найден.

При выключении генов, ответственных за развитие конечностей, исчезает голень или предплечье, либо, наоборот, отрастает лишняя конечность. Может, не стоит удивляться индийскому многорукому божеству Шиве? Есть же у дрозофилы мутация гена, в результате которой у мухи отрастает лишняя пара ножек. Ножки могут возникнуть рядом с уже существующими, а могут и на... голове. В другом случае муха не имеет глаз. Ген так и назвали -- айлес, что по-английски означает «безглазый». В нормальном состоянии он ответствен за формирование глаз у насекомого. При введении копий гена зародышам дрозофил на свет божий являются маленькие чудовища с многочисленными глазками на брюшке, крыльях, ногах. Крошечный глазок может образоваться даже на обычном, нормальном глазе.



ЗРЕЮТ НОВЫЕ «ГРОЗДЬЯ ГНЕВА»

Прогресс человечества сделал несчастными тысячи матерей

Чаще всего не природа, а люди виноваты в том, что уродств становится все больше. Химия и физика, которым мы обязаны созданием комфортной искусственной среды, бесцеремонно вторгаются в самые интимные процессы генерации половых клеток. В результате на свет появляются неожиданные плоды прогресса -- несуразные младенцы. О детях Чернобыля и Стерлитамака даже не говорим. Там была физика. Но вклад химии в человеческие уродства не меньший.

В конце 50-х -- начале 60-х годов в полусотне стран мира разразилась трагедия. Немецкая фармацевтическая фирма «Хеми-Грюненталь» выбросила на рынок «чудо-лекарство» талидомид. Врачи прописывали его в качестве снотворного и успокоительного, особенно часто -- беременным женщинам. Лекарство не только успокаивало, но и подавляло утреннее чувство тошноты. За кратковременное успокоение тысячи людей заплатили горем. В результате применения талидомида в США, Японии, Западной Европе и Латинской Америке родилось более 12 тысяч уродов. В Бразилии, где медицина не так сильна, как в развитых странах, из-за нехватки других средств и сегодня применяют талидомид для борьбы с проказой, туберкулезом и СПИДом. Успехи в борьбе с этими болезнями налицо. Одновременно появляются новые и новые жертвы «генного яда». У 23-летней Люсьены из Белу-Оризонти недавно родился мальчик весом менее килограмма, без ручек, с недоразвитыми сердцем и легкими. Это свидетельство того, что талидомид бьет по гену плана строения.

Но если бы талидомид был один. Среди последних страшных врагов -- антираковое средство циклофосфамид: тоже «стреляет» не только в больные клетки, у принимавших его детей нервная система развивается с колоссальными дефектами. «Подарки» прогресса не обязательно приходят в красивой лекарственной упаковке. Пару лет назад английская печать сообщала об «эпидемии» рождения детишек без ручек на острове Уайт, что напротив южного порта Великобритании Саутгемптона. В островном городке Райд с населением в 25 тысяч за два года родилось четверо таких младенцев, чего прежде никогда не бывало. Несчастные матери любили купаться в море во время беременности. А море давно уже не то, из чистых волн которого некогда родилась прекрасная Афродита. В пролив Те-Солент, отделяющий остров Уайт от Саутгемптона, сливают отходы производства несколько химических и нефтеочистных заводов.

На химию грешат и американские специалисты, пытающиеся найти причину рождения уродов у отцов, подвергавшихся неблагоприятным воздействиям на химических заводах. Врагом номер один признается диоксин, широко применяемый при производстве гербицидов -- веществ для борьбы с сорняками. Через дыхательные пути диоксин проникает в кровь и резко ухудшает качество мужской спермы (об этом «Огонек» писал подробно в недавней подборке «Мужское плодородие»). Число химических врагов необозримо. Их общее разрушительное воздействие на воспроизводительные способности и здоровье человека растет столь стремительно, что в некоторых районах мира оно заметно перевешивает приносимую ими пользу.



БОРОДАТАЯ

Огонек

В прошлом веке чудесным шерстистым покровом на лице прославилась француженка Магдалина Лефевр. Еще раньше испанский художник Хуан де ла Крус (1553 -- 1608) создал картину «Бородатая женщина». На ней мать с густой черной бородой держит на руках грудного младенца.

В Бостоне автомашина сбила шестилетнюю девочку. Компьютерный томограф показал, что у нее в гипоталамусе -- отделе мозга, лежащем в самом его основании, -- очаг поражения. Девочку вылечили и отправили домой. А через пять месяцев у нее началось... бурное половое созревание. В шесть лет? Да. Почему? Гипоталамус управляет работой гипофиза, а он синтезирует и гормон роста, и гормон лактации (синтеза молока). Так что вполне вероятно, что у женщины, позировавшей испанскому художнику, еще в детстве что-то произошло на уровне основания мозга.

Сегодня подобные пороки развития нередко удается исправить с помощью нейрохирургических операций. Несколько подобных операций по удалению гамартом (от греческого «гамартея» -- ошибка, сбой) выполнил академик Александр Коновалов и его сотрудники из детского отделения Института нейрохирургии РАМН. Гамартомы соединены клеточным поводком с гипоталамусом и каким-то образом возбуждают его. На возбуждение гипоталамус отвечает по уже описанной схеме -- делегирует возбуждение гипофизу. И пошло-поехало. У годовалых-двухлетних детишек -- все вторичные половые признаки, как у взрослых: волосы на лобке, эрекция, менструации. Биологически детки уже как бы готовы к совокуплению и оплодотворению, но, слава богу, неспособны на это.

Владимир ЗАСЕЛЬСКИЙ, Игорь ЛАЛАЯНЦ,
Екатерина СЕНЮШИНА, Булат СТОЛЯРОВ


Источник: http://www.ogoniok.com


Категория: Мутации | Просмотров: 1047 | Добавил: Вика_Тантра | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас,
Путник!
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта

Благодарность сайту и помощь
в его развитии



SMS.копилка




Наши партнеры

 http://netrofim.com  //lavross.ucoz.ru  
For Saites ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
  Танатогнозия - жизнь после смерти
АУМ - украинский портал ресурсов духовного,психического и физического развития человека Сайт Ваших Желаний

Infinitum - Форум Бесконечной Магии


Open Directory Project at dmoz.org

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024