Неофит
мега-портал по магии, эзотерике, йоге

для тех, кто хочет Знать, Видеть, Уметь

Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Кто опаснее, призраки или полтергейст?



Всего ответов: 737
Главная » Мистика Урала » Оставляем комментарии. Нам важно ваше мнение.
13:49
Загадка острова Веры


На знаменитом острове Веры в Челябинской области археологи подводят итоги летних раскопок на суше и начинают погружение на дно озера Тургояк.

Остров Веры считается одним из интереснейших мест для археологических исследований в России. Это энергетическое сердце Золотой долины и озера Тургояк.

На всей площади острова Веры археологические памятники занимают порядка 40 процентов всей территории. Среди них - стоянка неандертальцев возрастом около ста тысяч лет, остатки старообрядческого скита и древние каменоломни и таинственные менгиры – вертикально поставленные камни.

Загадки острова Веры

Главное открытие этого года – мегалитическая постройка. Размер ее – семь метров в длину и почти три в ширину. Ничего подобного, по словам археологов, российские ученые еще не изучали. Монолиты имеют форму, похожую на голову животного – у древнего народа существовал культ животных. Историки считают, что это было ритуальное место. Также на острове Веры была найдена голова животного небольших размеров, очень грубой, но прослеживаемой формы.

На одном из камней мегалитической постройки найдено отверстие довольно правильной формы, которое невозможно было сделать имеющимися у древних строителей инструментами. Это одна из загадок острова. Еще одной загадкой является расколотая надвое глыба, под которой больше метра пустоты. Зачем и как это делалось, пока остается неясным.

Последним открытием археологов в этом году стала площадка, являвшаяся, вероятно, святилищем под открытым небом. На ней присутствует очаг и алтарный камень. По всей видимости, помимо животных, древние обитатели острова почитали Солнце, что опять же не редкость для того периода.

Затонувший древний город Кадры дна озера Тургояк, снятые местными дайверами, уже произвели сенсацию. Раньше уникальные сооружения эпохи каменного века ученые искали лишь на суше. Теперь же выяснилось, что под водой прячется если не древний город, то маленькая улочка. Был обнаружен фрагмент каменной стены длиной в шесть метров и небольшой причал.  

"Сложно сказать, стена это или не стена. Может, вообще дорога, может, фундамент какого-то здания, – говорит Владимир Топунов, дайвер. – Очень много старых лодок, старых бревен, кованых гвоздей. Найдено кольцо, вмонтированное в камень на глубине шести метров. Рядом найдена разбитая лодка. Наверное, там могло быть причальное место".

Как рассказал президент клуба подводных археологических исследований "Аргонафт" Игорь Фомин, в скором время будет составлен план дна, карта глубин, наиболее вероятные для археологических находок места. Ученые надеются отыскать на дне озера останки древних лодок, сосудов и много другого. Подводные исследования продлятся до 12 сентября.  

Впервые в рамках исследовательской программы будут применены профессиональные подводные телесистемы, многолучевые гидролокаторы для сканирования толщи грунта и построения карт 3D профиля дна озера. Также будут испытаны другие средства эхолокации грунта: интерферометр и профилограф.

С их помощью можно увидеть монету величиной три-четыре сантиметра на глубине около полуметра.

Как в Шотландии

Прошлый полевой сезон принес немало результатов. Первой найденной достопримечательностью стало место, где когда-то находилась старообрядческая часовня, рядом с ним развалины стен. Далее следует "галерея", которую еще по-настоящему не откопали, поскольку для этого требуются реставраторы.

В "галерее" есть "портал", сравнимый с найденным в Шотландии: пол ровный, присыпан озерным песком и утрамбован, а в дни равноденствия в час заката солнечный луч причудливым образом освещает внутренности дольника.

На вопрос о том, кто создавал все эти строения, руководитель экспедиции Станислав Григорьев высказал собственные предположения: вероятно, "галерея" и другие объекты создавались неким народом, говорящим на протоенисейском диалекте. В перспективе археологи надеются отыскать вдоль берега целую серию мегалитов.

"Вообще мне не верилось, что на Урале могут быть обнаружены мегалитические сооружения. Но когда я детально ознакомился с территорией острова, то пришлось признать, что это действительно мегалитические сооружения. По своей архитектуре более всего они напоминают мегалиты западной Европы, так называемые коридорные галерейные гробницы", – считает старший научный сотрудник института истории материальной культуры РАН Санкт-Петербурга Алексей Резепкин.

Остров Веры

Четко разделен на три части и отличается климатом, растительностью и размещением памятников. Наибольшая концентрация древностей наблюдается на юго-западной стороне острова Веры. Такое расположение объясняется тем, что, как ни странно, ветер здесь всегда слабее. К тому же, если посмотреть на остров с высоты птичьего полета, будет видно, что он делится на две части: северо-восток (берёзы и осины), юго-запад (сосны) – "словно карандашом провели границу", шутят археологи.

Остров Веры сравнительно небольшой, площадь его составляет 6,5 га. Расположен на озере Тургояк в Челябинской области, на территории, административно подчиненной городу Миасс. Озеро расположено в глубокой межгорной котловине между хребтами Урал-Тау и Ильменским. Это одно из красивейших мест на Урале.  

Наиболее яркими древними  объектами острова являются, конечно, мегалиты – крупные культовые сооружения, сложенные из массивных камней – аналогичные знаменитым мегалитам Западной Европы, Ближнего Востока и дольменам Кавказа.  

источник: «Мегалит на ладони»

Категория: Мистика Урала | Просмотров: 1112 | Добавил: Вика_Тантра | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас,
Путник!
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта

Благодарность сайту и помощь
в его развитии



SMS.копилка




Наши партнеры

 http://netrofim.com  //lavross.ucoz.ru  
For Saites ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
  Танатогнозия - жизнь после смерти
АУМ - украинский портал ресурсов духовного,психического и физического развития человека Сайт Ваших Желаний

Infinitum - Форум Бесконечной Магии


Open Directory Project at dmoz.org

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024