Неофит
мега-портал по магии, эзотерике, йоге

для тех, кто хочет Знать, Видеть, Уметь

Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Какая магия сильнее?



Всего ответов: 958
Главная » Антропогинез » Оставляем комментарии. Нам важно ваше мнение.
14:51

Пути развития человека: не пора ли нам в воду? часть 2



Вода

 Кроме вышеперечисленного есть и другие особенности человеческого организма, заставляющие поверить, что прачеловек был существом, ведущим "земноводный" образ жизни, - т.е. жил на границе земли и воды. Я не буду говорить о способности новорожденных плавать и нырять и об абсолютном неумении ходить и бегать (а на равнинах, согласитесь, второе важнее, чем умение плавать). Вместо этого вспомним другие примеры:
         Известный всем кардиологам факт - в воде частота сердцебиения у человека замедляется. Но это же характерно для морских животных и совершенно не характерно для сухопутных - ведь при замедлении сердцебиения уменьшается расход воздуха, содержащегося в крови. А для любого морского животного это важно.
         Второй факт хорошо известен всем нам: большинство болезней либо излечиваются быстрее, либо вообще не существуют на берегу теплого моря - и мы едем отдыхать (если есть возможность) именно туда. И если сравнивать человека с живыми существами, живущими на границе земли и воды, то окажется, что наш ближайший "аналог" - лягушка. И в воде наши предки двигались подобно лягушке. Отсюда и похожие пропорции тела. Отсюда и противостоящий палец (как у лягушки), и плоская ступня ног (опять-таки, как у лягушки). Разумеется, мы - не точная копия лягушки: ведь наши предки и лягушки различались размерами и способом добычи питания. Мы вообще дальше друг от друга в развитии, чем кенгуру и тушканчик. Но все равно похожи.
         "Все это хорошо, - можете сказать Вы, - но как же быть со связью человека и человекообразных обезьян? Куда деть промежуточные звенья, всех этих неандертальцев, питекантропов, австралопитеков? Откуда они взялись?"
         В этом вопросе, опирающимся на современную антропологию, возможно, заключено все современное мировоззрение. Поэтому отвечать на этот вопрос придется очень обстоятельно, стараясь ничего не пропустить.
         Для начала отмечу сразу: связь между человекообразными приматами и человеком отрицать бессмысленно. Но вот какая это связь? Ведь еще лет 10-20 назад антропологи в своих книжках утверждали: предком "человека современного" был неандерталец. И никак иначе. Сейчас говорят осторожнее: "человек разумный" - (наш с вами вид) и неандерталец были близкими родственниками и произошли от одного предка, затем жили какое-то время (60-100 тыс. лет) рядом, потом неандерталец вымер. Но это не дает ответа на вопрос - чем же отличались природные условия так, что заставили часть вида нашего предка превратиться в человека, а часть - в неандертальца. И почему, опять-таки, вымер более приспособленный к жизни неандерталец, а выжил слабоприспособленный человек? (То, что неандерталец был лучше приспособлен к жизни на равнине - более мускулист, имел более крепкий костяк, зубы, массивные челюсти, вообще был ближе к обезьяне, - не отрицалось антропологами изначально).
         Но все эти вопросы пустяк. Ведь антропологи либо игнорируют, либо пытаются вывернуть наизнанку один из широко известных законов биологии. Этот закон звучит так: зародыш любого вида в своем развитии проходит весь тот путь, который прошел в своем развитии данный вид.
         Самое забавное, что совсем недавно биологи дополнили свои законы еще одним: самка любого вида "запаздывает" в своем биологическом развитии по сравнению с самцом этого же вида.
         Если применить эти законы к человеку, то получится - у человека в предках не было ни обезьян, ни обезьяночеловеков, т.к. изначально, с 2,5 месяцев развития, у человеческого зародыша есть противостоящий палец на руках, круглая голова, слабые челюсти, человеческие ступни ног - признаки именно человеческие, а не обезьяньи.
         Более того, "самец человека", мужчина, явно ближе к обезьяне, чем "самка человека" - женщина. Следовательно, человек произошел от вида, который вел "полуводный" образ жизни (как лягушки на берегу реки), но на берегу южных морей или океанов.
         Затем наши предки столкнулись с каким-то катастрофическим для их жизни событием и были поставлены на грань вымирания. Чтобы выжить, они резко изменили среду обитания. Настолько резко, что биологически приспособиться никак не получилось. Выход был только один - приспособиться к внешней среде изменением своего поведения. Что они и сделали. Так человек, ничуть не изменившись биологически, стал разумным. Время от времени разум позволял ему стать практически идеально приспособленным к жизни в тех условиях, где он проживал. А раз так, то и смысла изменять свое поведение, приспосабливаясь к окружающим условиям, не было. В дело вступила эволюция биологическая. Вот и образовались все эти питекантропы, синантропы, неандертальцы.

http://www.itfox.info/uploads/news/_news_2006-09_15-29_img.jpg

Слишком хорошо - тоже плохо

 Можно возразить - эти виды довольно далеко стоят друг от друга и по времени, и по строению. Почему же человек как вид развивался биологически по-разному?
         Ответ, как ни странно, есть в самом вопросе. Эти виды разделены значительными временными промежутками. Окружающий нас мир не стоит на месте. Еще каких-то 60 тыс. лет тому назад на территории современной Европы был благодатный климат, жили мастодонты, носороги, львы и т.д. Сейчас Вы в Европе мастодонта не найдете ни одного, а льва и носорога - в зоопарке, но никак не в дикой природе, хотя климат в Европе и сейчас весьма хорош для них. Кстати, львы и носороги в зоопарках также сильно отличаются от тех, что жили 60 тыс. лет назад. Поэтому сейчас человек не будет превращаться в неандертальца, а, скорее всего, во что-то более подходящее данной ситуации.
         То же самое относится и к синантропам с питекантропами и к другим переходным видам.
         Подтверждение вышесказанного можно получить, используя тот же закон биологии - зародыш гориллы за неделю-другую до рождения - вылитый человек. Не ребенок, а именно человек, у зародыша видны даже борода и усы. Следовательно, выражение "братья наши меньшие" в отношении гориллы полностью корректно - этот вид пошел дальше в биологическом развитии, чем мы, а значит, горилла, как вид, младше человека, появилась от него и сравнительно недавно.
         Но интереснее другое: человечество снова слишком хорошо приспособилось к существующим условиям. Это видно сразу - последние лет 60-70 человек, как вид, стал сильно меняться: люди стали крупнее, сильнее, быстрее. Подтверждение - в результатах олимпиад (сравнения результатов олимпиад 30-х годов XX века и нынешних). А уж о значительном увеличении роста последние 50 лет знают все. Для примера - рост в 162 см (мой дед) в 1917 году был средним, в 1941 году был чуть ниже среднего. Для современного мужчины этот рост будет значительно ниже среднего.
         Кроме того, если началась биологическая приспособляемость, то изменение поведения обязано затормозиться. Что и происходит - в науках сейчас застой.
         Более того, у жителей наиболее развитых стран мира (США, Западная Европа и т.д.) количество умственно отсталых детей достигло 70% и более.
         Значит, биологическая эволюция сейчас началась и все ускоряется.
         Не знаю как Вам, а мне совсем не хочется, чтобы мои внуки были дебилами, а их внуки-правнуки - новыми видами обезьян. Поэтому я постараюсь описать пути обхода биологической адаптации, чтобы наши потомки остались людьми. Ведь мы сами - лучшее подтверждение того, что это возможно, т.к. нашим предкам удалось не стать обезьянами.
         Первый путь чисто биологический - чем больше человек будет связан с водой, тем меньше он будет походить на обезьяну, лучше всего, если связь с водой будет через мать - т.е. женщина до рождения ребенка должна плавать, нырять, а роды пройдут в воде (как правило, дети, рожденные в воде, умнее сверстников, рожденных обычно. Этот путь в одиночку вряд ли сможет полностью не дать человеку превратиться в обезьяну, но отсрочить это превращение на несколько поколений ему вполне под силу. Кроме того, он самый простой и легкий (не меняет образ жизни) для большинства людей. В сочетании с другими способами биологический путь дает дополнительный шанс нашим потомкам.
         Второй путь - это изменение поведения каждого. По-моему, это должна быть ежедневная тренировка своих скрытых биологических и умственных способностей. Для южных стран наиболее подходит йога. Я не слышал ни об одном йоге-дебиле, а значит, этот путь подходит. К сожалению, для северных стран йога малоприемлема. Просмотрев возможные системы, пригодные для этих регионов, я пришел к выводу, что наилучшей в настоящий момент является система Порфирия Корнеевича Иванова "Детка". Она наилучшее, что подходит для условий нашей страны, связывая вместе водные процедуры, лечебное голодание и психологические тренировки, заставляя следующего по пути системы оставаться человеком.
         Третий путь - это изменение поведения нас, как вида, на уровне государства. Тут должно быть и строительство роддомов, в которых женщины смогут рожать в воде, и ограничения для умственно отсталых возможностей управлять государством. Кроме того, подобное необходимо сделать и для родителей, которые не по наследственности, а по собственной безалаберности (алкоголизм, наркомания) родили таких детей. Доверять им что-либо в государстве просто глупо. Поэтому третий путь самый спорный и требующий максимальной осторожности в действиях. Сам по себе, без первого и второго, он бессмысленен и приведет лишь к новой расовой теории (пусть и не привязанной к цвету кожи, а к умственным способностям или к внешнему виду). Кроме того, третий путь задевает людей максимально сильно, заставляя изменять привычный образ жизни, привычки и ценности. Но, к сожалению, без этого пути нам не обойтись, если мы хотим, чтобы на Земле остался такой вид - человек.

"Дуэль", Москва, 12.04.2004, n14(414)

Автор: А.Е.Гуляев


Категория: Антропогинез | Просмотров: 826 | Добавил: Вика_Тантра | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас,
Путник!
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта

Благодарность сайту и помощь
в его развитии



SMS.копилка




Наши партнеры

 http://netrofim.com  //lavross.ucoz.ru  
For Saites ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
  Танатогнозия - жизнь после смерти
АУМ - украинский портал ресурсов духовного,психического и физического развития человека Сайт Ваших Желаний

Infinitum - Форум Бесконечной Магии


Open Directory Project at dmoz.org

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024