Неофит
мега-портал по магии, эзотерике, йоге

для тех, кто хочет Знать, Видеть, Уметь

Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Какая магия сильнее?



Всего ответов: 958
Главная » Сверхспособности » Оставляем комментарии. Нам важно ваше мнение.
13:13
Ритмы Архимеда: Необычные состояния сознания расширяют возможности человека.

http://s40.radikal.ru/i088/0810/d1/8688ebd52db4.jpgОдно из самых загадочных явлений психофизиологии - так называемые измененные состояния сознания, когда человек находится, например, в состоянии гипноза, медитации, религиозного экстаза и т.д. Что в это время происходит в его мозге? Какую роль могут сыграть подобные феномены в эволюции человека?

Об этом корреспондент "РГ" беседует с ведущим научным сотрудником Института мозга человека РАН, доктором филологических наук Дмитрием Спиваком.

Российская газета: Недавно в западных СМИ появилось сенсационное сообщение, что в одной лаборатории у глубоко религиозных людей в мозге выявлена особая зона. Более того, когда они молятся, мозг работает в каком-то особом ритме. Может, это связано с тем, что верующий входит в измененное состояние сознания?

Дмитрий Спивак: Я не слышал о такой работе, так что комментировать не берусь, хотя звучит, честно говоря, странно. Теперь о том, что хорошо известно. В мозге до сих пор не было открыто никакой особой структуры или каких-то ритмов, отвечающих за религию, за духовные переживания. И мозгу нельзя навязать, скажем, определенный альфа-ритм, желая вызвать у человека религиозные переживания.

В то же время исследования в разных лабораториях мира показали, что глубоко религиозные люди лучше переносят операции, быстрее выздоравливают. Причем добиваются положительного результата без большого числа таблеток. Мы в своих работах выявили такую закономерность: чем религиозней человек, тем у него больше шансов дольше прожить, до конца жизни сохраняя активность и ясный ум. Конечно, речь идет о подлинной вере, которая составляет суть человека, его поступков.

РГ: Но почему религиозный человек быстрей выздоравливает, если, как вы сказали, в мозгу нет никаких зон религии?

Спивак: Может быть, работают другие механизмы. Например, японские ученые Касамацу и Хираи изучали с помощью электроэнцефалограмм буддистских монахов в состоянии медитации и выявили очень интересные явления. В самом начале у них более активно работали лобные доли левого полушария. То есть человек отдавал себе отчет, что он делает, может быть, вспоминал слова молитвы. Важно подчеркнуть, что при этом в мозге усиливались и синхронизировались альфа-ритмы. Показатель, что человек успокоился и готов к вхождению в измененное состояние сознания.

А дальше происходил быстрый сдвиг мозговой активности в правое полушарие, своеобразную "страну образов". После чего следовал провал в так называемое "океаническое чувство", когда человек теряет контроль над собой. Это похоже на переход ко сну. На данной стадии происходят необычные явления. Приборы регистрируют в мозгу появление "пачек" из десятка циклов тета-ритмов. Но самое любопытное, что именно в такие моменты и происходит озарение, знаменитое "эврика" Архимеда, когда человек решает сложные задачи, совершает открытия и даже предсказывает какие-то события и т.д. Более того, он находит в себе резервы, чтобы справляться со своими недугами.

РГ: Все это очень интересно, но какое отношение имеет к религии? Ведь речь идет о медитации, а ею может заниматься любой человек, и верующий, и атеист.

Спивак: О прямой связи этих результатов с религиозностью пока сказать трудно, но вот что любопытно. Японские ученые пытались понять, насколько глубоко погружаются в измененное состояние сознания монахи. Для этого они давали резкий щелчок, который должен был вернуть испытуемого к бодрствованию. Так вот, на мастера с опытом медитации 20-40 лет это практически не действовало, у него моментально восстанавливался тета-ритм. "Пачки" циклов как шли своим чередом, так и идут. То есть мастера не собьешь.

А вот ученик, который занимался медитацией несколько лет, мог и оставаться в глубоком погружении с тета-ритмами, а мог вернуться на стадию альфа-ритма. И уж совсем нестойкими оказались обычные люди - они возвратились в самое начало медитации.

Теперь о религиозности. В буддизме искусство медитации неразрывно связано с истинной верой. Поэтому в качестве гипотезы можно предложить, что мастер с его удивительной способностью погружаться в измененное состояние сознания еще и глубоко религиозный человек. Вера стала его сутью.

РГ: Все-таки медитация - это очень специфичный метод вхождения в измененное состояние. А вы изучали какие-то другие варианты? Скажем, экстрасенсов или людей под гипнозом?

Спивак: Мы исследовали женщин во время родов. Оказалось, что их мозг работает так же, как у человека с измененным состоянием сознания, в частности, наблюдается высокая активность в правом полушарии, активизация альфа-ритмов. Причем женщины глубоко религиозные во время родов входят в такое состояние гораздо чаще, чем нерелигиозные. Практика показывает, что они легче рожают, у них меньше осложнений.

Пока это только наблюдения, наука еще должна разобраться в данном феномене. Можно предположить, что изменение сознания позволяет легче преодолевать стрессы, и некоторым женщинам удается интуитивно в него входить. А религиозность может сделать этот путь более простым. Повторяю, это всего лишь одна из гипотез.

Но один практический выход очевиден. Можно попробовать научить женщин, которые готовятся стать матерями, входить в измененное состояние сознания, чтобы облегчить и сами роды, и весь последующий за ними пе риод.

РГ: Если измененное состояние сознания помогает и стрессы преодолеть, и болезни лечить, и в будущее заглядывать, то почему природа нас им не наделила?

Спивак: Я бы сказал, что всему свое время. Как до сих пор развивался человек? Его главная задача, как и у всех живых существ, - оставить потомство. Как говорится, отстрелялся, можешь уходить. Ты природе больше не нужен.

Но сегодня человечество подошло к некоему порогу своего развития. Объем знаний стал просто огромен. Чтобы его усваивать, а главное реализовывать себя, нам уже мало того, что дала природа. Нужно меняться, открывать в себе новые потенции. И может быть, один из вариантов будущей эволюции сейчас проигрывается на людях с измененным состоянием сознания.

http://www.rg.ru


Категория: Сверхспособности | Просмотров: 941 | Добавил: Вика_Тантра | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
18.08.2017
1. Леонид Грачев (leongra4ew) [Материал]
Патент США 6 052 336
Лори III 18 апреля 2000 г.
 

Аппаратура и метод передачи слышимого звука с использованием ультразвука как несущей

Резюме

Источник ультразвука передает ультразвуковой сигнал, который амплитудно и/или частотно модулирован информационным входным сигналом, исходящим из устройства ввода информации. Если сигналы модулированы по амплитуде, то до модуляции выполняется функция извлечения квадратного корня из информационного входного сигнала. Затем модулированный сигнал, который может быть усилен, излучается посредством прожектора (projector unit), после чего человек или группа личностей, расположенных в области вещания, детектируют слышимый звук.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас,
Путник!
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта

Благодарность сайту и помощь
в его развитии



SMS.копилка




Наши партнеры

 http://netrofim.com  //lavross.ucoz.ru  
For Saites ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
  Танатогнозия - жизнь после смерти
АУМ - украинский портал ресурсов духовного,психического и физического развития человека Сайт Ваших Желаний

Infinitum - Форум Бесконечной Магии


Open Directory Project at dmoz.org

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024